20190312 2Борисоглебский районный Дом культуры, построенный в 1982 году, в течение нескольких лет переживает серьезную реконструкцию. В 2016 году проходила работа по программе «Обустроим область к юбилею», в этом - в рамках проекта «Решаем вместе!». Проведён ремонт зрительного зала, преобразилась сцена. Об этом мы побеседовали с директором РКДЦ А.А. Кисляковой. 
- Айнаш Абдикадыровна, мы находимся в красивом современном зрительном зале - перемены разительные. Расскажите, пожалуйста, с чего же все началось? 
- 31 января на собрании жители единогласно проголосовали за участие в губернаторской программе «Решаем вместе!». Наша заявка была одобрена, её финансирование проходило из бюджета области, района и по линии депутатского фонда Владимира Александровича Колобова. 
- О какой сумме идет речь? 
- Один миллион восемьдесят семь тысяч пятьсот тринадцать рублей тридцать три копейки - именно эту цифру мы заявляли на аукционе. Фактическая же цена контракта всего на пять тысяч меньше первоначальной. Победителем аукциона стало общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-строительное управление» из Ивановской области. 
- Что удалось сделать на эти деньги? 
- В зрительном зале подрядчик демонтировал старые полы, были заменены несущие конструкции, обустроены новые полы. Причем здесь вы не увидите ни одного гвоздя - доски шпунтованные, то есть в будущем они не разойдутся, не появятся трещины. Нанесена пропитка и лак - с таким покрытием пол выглядит современным и будет долговечным. Во время ремонта предусмотрено и оборудовано рабочее место для звукорежиссера, оно располагается не в проходе между креслами, а на особом «подиуме». Также из зала убраны звуковой и электрический кабели - теперь они не лежат под ногами, мешая зрителям, а находятся в специальном канале, расположенном под полом. 
- А что еще изменилось? 
- Рабочие произвели демонтаж деревянных конструкций на стенах. Вместо них сделана облицовка современными панелями по системе «Кнауф». Выполнен ремонт системы отопления, ведь два верхних ряда радиаторов в зале раньше не работали. Отремонтированы запасные выходы: здесь установлены новые двери - снаружи металлические противопожарные, а внутренние, из ПВХ, заламинированы в тот же цвет, что и основные. В зрительном зале нет окон, и это позволяет нам оборудовать его не только как концертный, но и как кинозал. При окраске стен предпочли светлые тона. Кроме того, встроили новые пожарные шкафы из негорючего материала (раньшеони были деревянными). 
- Айнаш Абдикадыровна, а как обустроили сцену, на которой выступают артисты? 
- Её тоже пришлось ремонтировать капитально. Когда начали демонтировать старые полы, обнаружили, что они лежат даже не в один слой! Подрядчик заменил бруски, дополнив их количество, и настелил новый пол, кстати, он выполнен из тёса местного предпринимателя. Доски покроют специальным составом, и выступать на сцене будет очень удобно. 
- Я вижу, что и лестницы на сцену тоже другие. 
- В первую очередь, их заменили ради удобства. До ремонта они располагались у стен, ступени были узкими, идти по ним было некомфортно. Сейчас обе лестницы выведены в зал, ступеньки пологие, очень удобные. Это решение позволило снять вопрос о размещении звуковых колонок, загораживавших обзор, - их мы установим ближе к стене. Теперь будет видно все, что происходит на сцене. 
- В прошлом и этом году наша газета не раз писала о реализации программы «Решаем вместе!» в Борисоглебском районе. Я знаю, что заказчику не всегда удается найти общий язык с исполнителем работ. А Вам всегда удавалось достичь взаимопонимания с подрядчиком? 
- Эта тема непростая, я тоже не очень «удобный» заказчик. Самое главное - понимание того, что с результатами этой работы нам жить на протяжении многих лет, поэтому спрашивала я с подрядчика строго и каждый день. Но, несмотря на неизбежно возникающие трудности и проблемы, к общему знаменателю прийти удалось. И, думаю, всё в итоге сделали хорошо. Но это лишь окончание одного, пусть и самого важного, этапа ремонта зрительного зала. 
- А что дальше? Какие планы на ближайшее будущее? 
- Нам нужно «обжить» зал - почистить потолок, занавесы, «навести» красоту и создать уют. В ближайшие дни силами наших сотрудников и участников самодеятельности сделаем уборку. Впереди еще установка кресел и оборудования 3D кинотеатра. Но это тема для отдельного разговора. Хотелось бы, чтоб все сложилось удачно и примерно через месяц мы смогли пригласить борисоглебцев в обновлённое помещение. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал и помогал в реализации проекта в нашем культурно-досуговом центре: губернатора Дмитрия Юрьевича Миронова, департамент культуры правительства Ярославской области, Владимира Александровича Колобова, администрацию района, отдел культуры, инициативную группу жителей. 
- Спасибо, Айнаш Абдикадыровна, за рассказ. Надеюсь на новую встречу - всем интересно узнать про 3D кинотеатр. 
Беседу вела Ольга Залыгалова, газета «Новое время» от 06.10.18 
 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!