Ежегодно 5 октября свой профессиональный праздник - Международный День учителя - отмечают не только учителя школ, но и работники центров дополнительного образования, преподаватели художественных, музыкальных, спортивных школ, сотрудники департаментов и отделов образования и воспитания.

Праздник в честь учителей нашего района был организован как путешествие по различным домам, в которое ведущая Ирина Шмелёва пригласила всех присутствующих в зале РКДЦ. Напутственные слова перед "дорогой" сказала Елена Николаевна Бреклева - заместитель Главы Борисоглебского МР. После чего последовало вручение Почётных грамот Администрации Борисоглебского муниципального района.

Первую остановку "путешественники" сделали в Борисоглебской школе №1. Заведующий отделом образования и воспитания Администрации района Светлана Анатольевна Дербышева поздравила педагогов с "круглыми" датами.

В следующем "доме", Ивановской школе, порадовали: за парты в этом году сели 189 учеников, для учебного заведения это рекорд! Есть и другие достижения: организовано школьное лесничество, а музей-реконструкция "Блиндаж" стал победителем во Всероссийском конкурсе музеев поисковых отрядов.На пути к третьей остановке прозвучали поздравления депутата Ярославской областной Думы Владимира Александровича Колобова. Он вручил Благодарственные письма областной Думы. Светлана Анатольевна Дербышева зачитала сердечные поздравления от имени Ольги Николаевны Секачёвой - Депутата Ярославской областной Думы - и передала Почётные грамоты Думы за особый вклад в культурную жизнь области.

Вощажниковская школа показала высокие результаты качества образования. Об этом поведала ведущая праздника.

Затем "путешественники" побывали в гостях у Березниковской школы, где созданы все условия для достижений в учёбе и спорте.

Ученики Краснооктябрьской школы под руководством своих учителей и при участии родителей уже не первый год активно работают в эколого-туристском направлении.

Самая "молодая" школа района, Борисоглебская №2, 1 сентября отпраздновала 20-летний юбилей. Учебное заведение вошло в число лучших 6 школ области!

Чтобы путешествие не было утомительным, были предусмотрены остановки: песенные поздравление в исполнении лауреата международных конкурсов вокального мастерства Бадри Труидзе.

Высоковская школа - малокомплектная, в ней всего 49 учеников, но они приняли участие в 32 мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского уровня.

В Яковцевской школе много внимания уделяется здоровьесбережению. Интересно проходят школьные театральные постановки, в которых принимают участие не только учителя и ученики, но и родители

В Андреевской школе помимо получения знаний делается акцент на формировании у детей лидерских и нравственно-патриотических качеств, создан кадетский класс, действует волонтёрский отряд "Молодая гвардия".

Юркинская школа является районной базовой площадкой работы с одарёнными детьми в условиях сельской школы.

По ходу торжественного мероприятия директорам школ вручали кубки за спортивные достижения ребят. В числе почётных гостей была директор Ярославского спортивного клуба "Буревестник" А.А. Иванова.

Не остались без внимания и педагоги дополнительного образования, которые трудятся в детско-юношеской спортивной школе и Центре детского творчества. Они проводят спортивные тренировки и соревнования, организуют конференции и фестивали.

По ходу всего мероприятия в каждой школе были отмечены педагоги-юбиляры, которые отработали в этой сфере уже 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45 и 50 лет.

Сотрудники Центра сопровождения участников учебного процесса выявляют детские и педагогические таланты, способствуют распространению передового опыта, выпустили несколько номеров журнала "На ниве педагогического образования".

- Итог работы учителя - выпускники, в которых вложены годы работы и частичка души. Пусть всё будет хорошо у вас и ваших учеников. С праздником! - такими словами ведущая Ирина Шмелёва завершила мероприятие, которое ей помогли провести ученицы Борисоглебской школы №1

материал предоставлен газетой "Новое время"

выпуск от 11 октября 2017 года.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!